20130331 Team Cycle86 鏡山ライド
公開日:
:
最終更新日:2013/04/01
チームツーリング, SCOTT CR-1 ヒルクライム, Team Cycle86, 日向峠, 鏡山, 観音峠, 佐賀大和
福岡SCOTT乗りのLEM0NDです。
3/31日曜日 曇り時々晴れ
本日はいつもお世話になっているTeam Cycle86の鏡山ライドに参加してきました。
楽しみで前の晩は興奮して中々寝付けませんでした(笑)
で、当日5:30、近くのコンビニでヒデローさんと合流。
まだ暗い中をチームの集合場所まで向かいます。
6:50 チームの集合場所へ到着。
ん?珍しくCycle86さんが一番乗り?
何でも集合時間を30分間違えたそうです(笑)
皆さん続々集結してきます。
その中、オクツヨさんも登場。
10時までのライドという事で途中までご一緒。
で、7:46 いきなり日向峠!
写真のバイクはマッコチさんの最新鋭ガジェットが搭載された愛車^^
バイパスを進むかと思っていたので少々ビックリしました。
結果はいつものように安定のヘロヘロ亀ペース。
オクツヨさんは弾丸のように上っていかれました(゜o゜)
で、ダウンヒル!
下りきった途中の桜
皆さん思わず撮影会開始!
8:00 麓のコンビニにて
ここでオクツヨさんとお別れです。
別次元の走りを堪能できました。
ありがとうございました^^
裏道の桜
海岸線沿いにて先頭引きます!
9:10 ここがあの鹿家駅
cycle86さんのブログにあった夕陽撮影場所。
挑戦を続けるこの方とご一緒出来るのも我々には意義がありますね。
引き続きトレインは唐津方面を目指します。
いよいよ鏡山方面へ
アタック開始!
最初こそ皆さんについて行きますが、
そのうち単独になります^^
残念ながら見ごろを過ぎた感じかな~
10:30 ヘロヘロ登頂。
ドライブイン鏡山でしばらく休憩
東展望台にて
西展望台にて
ダウンヒル!
11:50 昼食は「きのや」でトンカツ!
帰路は七山を抜けるルートだそうです。
これまたビックリ!
途中の桜並木と橋
観音峠を目指します!
途中の鳴神公園で小休止
この後しばらくyamamenさんとマッコチさんに食らいついて上りますが、
やっぱりダメダメ。
で、観音峠
三瀬への分岐で皆さんと協議の結果、天候も怪しいのでヒデローさんと私は佐賀大和へそのまま下る事に決定。
すみません、楽させてもらいます!
cycle86さん、yamamenさん、マッコチさんどうもありがとうございました!
で、14:15 嘉瀬川ダムなど経由して佐賀大和へ。
見事な鯉のぼりがお出迎え!
口がこちら(山側)を向いています。
快適な追い風でした!
が、この後この風は自宅まで向かい風となる事など気にもしない能天気な私。
向かい風に苦しみながらこまめに休憩。
15:20 神崎のコンビニ
16:10 鳥栖のコンビニ
16:40 小郡でヒデローさんと別れました。
お互い疲労困憊でしたね^^;
お疲れ様でした!またご一緒しましょう!
17:30無事帰宅!
【走行データ】
走行距離:166km
獲得標高:2,881m
【3月切総括】
走行距離:542km
獲得標高:8,990m
参加イベント:なし
100km超ロングライド:2回
徐々に距離が伸びてきましたな。
来月も頑張ろう。
スポンサードリンク
関連記事
-
20140126 Team Cycle86 鏡山ライド
instagramから投稿 久しぶりにチームライドに参加してきました。 いつものよう
-
Team Cycle86 CARPライド
5/13日曜日 曇り チームcycle86のカープライドに参加してきました。 メンバーは
-
2014BRM1018嘉麻300k出走
10月18日 土曜日 晴天 過去2回のエントリーで辛酸を舐めている300kブルベに参加してきま
-
ヒデローさんと英彦山試走
4月12日 土曜日 曇り 昨年の釣岳人 滝廉太郎ツアー以来? 久しぶりにヒデローさんとライド
-
夜須高原-R322-平尾台-合馬-河内-八幡
福岡SCOTT乗りのLEM0NDです。 8/13月曜日 曇りのち大雨 お盆の嫁さ
-
四王寺山夜練&HN変更10/13
10/13 木曜日 晴れ 明日から天気が崩れるという予報があったので「スパ
スポンサードリンク
- PREV
- イオン筑紫野裏の桜
- NEXT
- 20130413 釣岳人 滝廉太郎ツアー
Comment
こんにちは!
坂が多いライドですねぇ。
シビれてしまいます。
桜もソロソロ終盤ですから今年最後の桜ツアーとなりそうですね。
春霞みも無くなってきて景色も良くなり始めたし。
あとは花粉さえ。。。
鯉のぼりは杖立温泉でも楽しみましょうね!
コメントありがとうございます!
坂ばかりですね~でもcycle86さん達は帰路さらに上っていましたよ(@_@)
唐津の桜は時期ずれて惜しかったです。
今日は何だか鼻が最悪です。。
杖立温泉の鯉のぼりも見物ですね!
この日は天気はよかったですが、風が強かったですね~。
私も筑後から福岡までALL向かい風でした(汗)
これから梅雨までの間は何処に行っても気持ちいいでしょうね。
そう言えば、昨日下関の方とお話したのですが、下関はまだつぼみだとか。
本当かどうかわかりませんが、満開の桜が見たかったら行ってみる価値あるかもですよ^^
コメントありがとうございます!
本当風が強かったですね~
筑後からだと丁度向かい風ですね^^;
1年で1番良い時期になりましたね。
下関の桜ですか~興味ありますね~
そのくらいなら自走で・・・
と思いついてしまうのは病的でしょうかね(笑)
昨日はお疲れ様でした!そしてそれ以上に、ありがとうございました!!)
Cycle86さんからのアドバイスと同じことを、オクツヨ君からも頂きました。自転車って奥が深いですね〜〜
(飲み過ぎて‥)朝一から遅刻するし、後半にいたっては引いてもらってばかりで。。本当にスミマセンでした。。
自走のおかげで距離はかせげましたが、やはりLemondさんがいないといつもの輪行になりそうで。。(>_<)
ということで、次の機会も自走で!!
コメントありがとうございます!
ペダリングにしろ、ポジショニングにしろ、セッティングにしろ、
何かと奥が深いですよね~
ヒデローさん本当にキツそうでしたね。辛い時はお互い様ですよ^^
チーム走行の醍醐味ですね!
次回は如何しますか?
14日のチームライド(滝見屋)は、https://lemond.biz/archives/813 です。
前日のライドの後では厳しいかもですね^^;
車載カメラ?の威力は抜群ですね。
臨場感満点!昨日の苦闘が蘇ります。
しか〜し、私の穴っ作写真は見るに堪えない気がしますが・・。(^^)
数日前の川上峡の鯉たちは桜をバックに泳いでましたが、残念でしたね!
鏡山と言い数日のズレがありました。(Q_Q)↓
次は瑞々しい新緑を楽しみましょう!
コメントありがとうございます!
楽しい1日をありがとうございました。
また、貴重な品を頂きましてありがとうございましたm(__)m
なんちゃって車載カメラいいでしょ~
1万円しない安カメラですが中々頑張ってくれています^^
おしりのアングルも良いですね(笑)
桜は残念でしたがシーズンインを楽しんでいきたいと思います。
仲間とのライドは色々経験出来て最高です!
7日の桜マラソン頑張って下さい!!
お疲れ様でした。
朝早くからヒデローさん共々参加頂き感謝です。
マイバイクのかっくいい&御欠写真ありがとうございます(笑)
ホント山ばっかでしたね。桜はちょっと残念でしたが、隣国の汚染もなく眺望は良かったですね。
次回は鯉ツアー・・・、また山ばっかになりますが(爆)
コメントありがとうございます!
春霞も和らいできて鏡山での眺めは良かったですね!
凄みを増したマッコチさんの走りは素晴らしいです!
ついて行けるように頑張ります