夢に見た天空に続くラピュタロード
公開日:
:
最終更新日:2012/04/30
トレーニング, SCOTT CR-1 嘉麻峠, 小石原, ラピュタロード, ラピュタの道, 大観峰, かぶと岩展望所, マゼノミステリーロード
4/29日曜日 晴れのち曇り
国東錬の位置づけとして、ジブリ映画「天空の城ラピュタ」に出てきそうな、あのラピュタロードを見に行きました。
コースはこんな感じ。
4:00起床、5:00出発。
連休日曜日という事もあり大型車はあまり走らないだろうと決めつけて計画しました。
朝5:00はさすがに車も疎らですが、時折物流大型車が・・・連休中お疲れ様ですね。
まずは道の駅原鶴(バサロ)にてトイレ休憩。まだ余裕です。
日田のセブンにておにぎり補給。いよいよ国道212号線上りが始まります。
7:53 道の駅 水辺の郷おおやまにてトイレ休憩。
ここはこの時間はまだ車も疎ら。まだまだ余裕。
杖立温泉を過ぎたあたりから勾配がややキツくなります。まだまだ。
9:10 道の駅 小国 ゆうステーション到着。
ドリンクでエネルギー注入。
ここから更に勾配がキツくなりますが、いつもの四王寺山や三箇山の敵ではありません。観光道路だし、ただ距離が長いだけのダラダラ基調です。
そして10:27 目的の1つである大観峰に予定通り到着。割と呆気なかった気がします。
駐車場に車やバイクが一杯で、ちょいと手前にてショット。
売店まではとても行く気になれませんでした。。
ここまでまずまずのペース。そそくさと次を急ぎます。
11:00 かぶと岩展望所到着。
阿蘇の山々が呼んでいますが、ここまで既に100キロ走行してますので今日は行きません。
そして昼食。店名が読めません。。ホットドッグ屋さんでしょうか。
ベーコンフルークのカフェオレセットをオーダー。少な目だけど色々寄った先でつまみ食いする予定なので良しとします。
昼食後は草原のベンチでソフトクリームなど食べつつちょいと休憩。
時間を忘れてしばしボーっと・・・
いよいよ本日のメイン目的地であるあの場所へ向かいます。かぶと岩展望所から2.8キロほど先にあります。
目印であるお地蔵さんを左折するとそこには・・・
11:54 ラピュタロード(ラピュタの道)到着。
眺望スポットには数人のライダーとローディーが居ました。
皆、吹き渡る風にジブリの歌を感じていた事でしょう。
本当に天空へ通じていそうな、
あぁ・・・いつまでもこの場に居たい。そんな素敵な場所でした。
さて、名残惜しいですが帰るとします。
行きの日田から国道212号線を使いましたが、
帰りは途中までマゼノミステリーロード(西部農免農道)を使います。
この道、多少アップダウンを繰り返しますので
あまり調子に乗って足を使いすぎたりタイトなコーナーで怖い思いをしないように。
マゼノミステリーロード。
アップダウンに辟易している自分が情けなくて、
走りながら「農免様に申し訳たたん」などと意味不明につぶやいていました。
国道212号線に合流すると、速度が60キロくらい平気で出るほどの下りの連続。
上りではあまり気になりせんでしたが、長い坂の連発です。
こんな坂上ってきたのかと改めて思いました。
帰路の杖立温泉手前にある杖立トンネルですが、
距離が長く自動車やバイクの排気音が怖いです。
なので、歩道を通ることをオススメします。
杖立トンネル。
日田の夜明橋そばの加々鶴トンネルもですね。
杖立温泉から先が交通量が増えだして、道も狭く、車に気を使います。
バイクの爆音や排気ガスまみれにもなりとても怖かったです。
写真はないのですが、行きに寄った道の駅 水辺の郷おおやまに堪らずエスケープしました。
行きはガラガラでしたが帰りは車でごった返していました。
ここでくすぶっていた思いに決断をしました。
日田から先をどう帰るのかです。
車の往来が怖いLEMONDとしては日田からの狭い国道386号線川べりの崖みたいな箇所はとても走る気になれず、
怖いよりもキツいを選択する事に決めました。
そう、国道211号線を使った日田側嘉麻峠を選んだのです。
怖い怖い日田を抜け、いよいよ本日最後の上り。
ここまですでに170キロを走行しており、自分との戦いは苛烈さを増していきます。
さらにエネルギー不足の兆しが・・・
そういえば、かぶと岩展望所でホットドッグ食べたきり食料を補給していなかった・・・
あぁ、腹減った。。
そこへ救いのオアシスが。
大鶴駅そばにある「かなざき商店」です。
ウイナードーナツとロールケーキ1枚、愛のスコールを補給。生き返った!
何でも昨日は国東錬の方が補給された模様。
やっぱりローディーのオアシスだった。
そんなこんなで選んだ国道211号線でしたが、
筑豊方面に繋がっており、交通量も多く、
宝珠山を過ぎて本格的な上りになるまで道幅も狭く結局怖かったのです。。
まぁ、川べり崖際を大型車に詰め寄られながら走るよりはマシですが。。
本格的な上りでは疲れた体に容赦ない休めない坂が数キロ続きます。
おまけに160キロ過ぎからSMPサドルが強烈に尻を痛めつけます。
嫁さんに言われるのですが、おしりが蒙古斑みたいになってるって。。
200キロ乗っても痛くないサドルって有りますかね??
この僅か数キロがどんなに果てしなく長く感じたことか・・・
そして16:38 道の駅 小石原到着。
やりました!今日のノルマは達成したようなもの。
あとは下り基調。
心の中で会心のガッツポーズ!
何とも言えない達成感。
同時に涙が出そうになりました。
17:12 最後のポイント、
江川ダムにさらっと到着。
朝倉からはワープ道路(広域農道)を使ってポタペースで18:00帰宅。
無事に帰ってこれた。。
総走行距離:220キロ
獲得標高:2139メートル
消費カロリー:5478カロリー
頑張ったねLEMOND。
ほれご褒美だ。
連休ということもあり、どこも車や人で一杯。
出来ればもっと静かな自然を満喫したいですね。
しかし、こんなに自転車に乗れるなんて幸せ者です。
そうそう、国東錬って私LEM0NDは国東には出ないんだった(笑)
スポンサードリンク
関連記事
-
20140126 Team Cycle86 鏡山ライド
instagramから投稿 久しぶりにチームライドに参加してきました。 いつものよう
-
念願の耳納スカイライン縦走
福岡SCOTT乗りのLEM0NDです。 6/10日曜日 晴れ 先週の
-
小刻みに走っています
梅雨明けしたのにそれ以上に雨が降り続いて・・・ ロングライド出来ないではないか。 なので小刻みに
-
ジテツウ+四王寺山ノーマル練6/29
週末は天気も良さそうなので、阿蘇望の下見に行ってくるつもりです。 その他山練をしっかりやります
スポンサードリンク
Comment
こんばんは(^o^)
ご無沙汰しております
スーパードライご愛飲ありがとうございます(笑)
それにしても、阿蘇往復は凄いですね~
日帰りで走れるとは、驚きました
天空のラピュタ道、僕も行ってみたくなりましたよ~(^o^)
グレッグさん
ありがとうございます。
スーパードライはグレッグさんを真似てみました(笑)
阿蘇往復は以前エロビスさんが実行されていたので参考にトライしてみました。
ラピュタロードは本当にオススメですよ^^
国東楽しんできて下さいね!
素晴らしい景色ですね!!(^O^)/
そして、素晴らしい走りですね。初志貫徹の往復自走ですね!
できれば、今月中にも同じコースをパクろうかな?
連休中は無理かな〜 (-。-;) 車も多いだろうし。
ラピュタロードなる道路、かなり以前に通った記憶があります。
もう一度行く気になりました。
素晴らしい写真とリポートに、改めて感謝します。
ありがとうございます!
ラピュタロードはオススメスポットですので阿蘇駅や南阿蘇までの輪行企画でも良いかと思います。
自走国道212号線は帰り混みますから。。
国東は何とか天気持ちそうですね。
皆さん楽しまれてきて下さい^^