秋のラピュタロード
公開日:
:
最終更新日:2012/10/10
SCOTT CR-1, ポタリング ラピュタロード, 阿蘇
福岡SCOTT乗りのLEM0NDです。
10/8月曜日 体育の日 晴れ
昨日10/8のチームライドに参加出来なかったリベンジ?で阿蘇ラピュタロード行き決行。
6:00出撃。
まずは原鶴のバサロでトイレ休憩!
杷木まで進み筑後川を渡ります。
夜明橋の手前で完璧な朝日がのぼり、その美しさに思わず道草。
日田のセブンに8:00前到着。
ここから212号線で阿蘇を目指し上ります。
道の駅水辺の郷おおやまにてトイレ休憩!
松原ダムにてショット!
杖立温泉到着!
10:00 道の駅小国到着!
ここまで来ると勝ったも同然ね!
南小国からは断続的な上りがイヤらしいですが、勾配は大した事無くのんびり上れば楽勝!
阿蘇市直前で左手に久住連山が見えてきます。
いよいよ阿蘇市入り!
程なく阿蘇らしい風景が広がります!
ススキが見頃!風になびいています!イャッホーイ!!
12:00ラピュタ到着!
昼食は兜岩展望所の食堂にて肉うどんとソフトクリームを頂きました!
帰路はチームと同じ菊池方面に下ります。
物凄いダウンヒルで気持ちよかった!
チームの食事場所であったドライブイン水源や菊池渓谷などをチラ見しながら1時間ほどで菊池温泉まで下りきります。
ここからほぼ平坦まったり走行。
ここまで約150km走行。嬉しい事が判明!
サドルポジションを見直した効果でお尻がそれほど痛くないのです!
サドル+ハンドル+ペダルの3点バランスは大事ね!
メロンドームにて水分補給!
山鹿から国道3号線にて福岡を目指します。
小栗峠手前で喉がカラカラになり、自販機でコーラーを流し込むと復活!
iPhoneで地図を確認するとすぐ先に道の駅鹿北を発見!
ダッシュで向かいトイレ休憩!
すぐに出発し小栗峠攻略!
勾配は緩いが大型車の往来は激しく厳しい!
小栗峠を下りると、15:30道の駅たちばな到着!
八女手前から福岡県道82号線に乗り換え。
恐い大型車よサヨナラ!
一気に久留米までワープ!
そして17:00久留米中央公園到着!
宮の陣橋で筑後川をのんびり渡る。
自宅近所にて本日頑張ったご褒美夕焼けショット!
18:00 こうして2度目の阿蘇自走往復は無事完了となった。
本日の走行:212km
獲得標高:2,461m
体育の日らしくガッツリ走行!
スポンサードリンク
関連記事
-
2014 1214 Cycle86 dipグルメツーリング
12月14日 曇りのち小雨、霙のち曇り時々晴れ サイクリングを翌日に控えた興奮からか寝付けず睡
-
20130203 太宰府天満宮節分大祭&スピードプレイ ゼロ試走
福岡SCOTT乗りのLEM0NDです。 2/3日曜日 節分 晴れ &
-
県道595線攻略!か?
福岡SCOTT残りのLEM0NDです。 9/22土曜日 晴れ 先週のリベンジ、県道595線を目指
-
本当のリバーライド+第25回ハーフセンチュリーラン筑豊大会参加
福岡のSCOTT乗りLEM0NDです。 5/27日曜日 晴れ 昨日試走したルート
-
20140215 島原半島1周チャレンジ
instagramから投稿 ソロで島原半島時計回り1周200kmロングライドにチャレンジ。
-
2014BRM524ヒコサン300k結果
5月24日土曜日 晴れ 2014BRM524ヒコサン300kに参加してきました。 3:0
スポンサードリンク
- PREV
- 夜須高原ポタ&娘3歳記念撮影
- NEXT
- なんじゃこりゃ
Comment
なかなかのペースですね!と言うよりかなり速い!
淡々と走るところが粋ですね。
是非とも長距離でご一緒したいものです。
ラピュタはパスでしたが、ラピュタとススキの景色もなかなかですね。
行けば良かったかな〜〜!
長距離の前に、取り敢えず清流館!楽しみにしています。
ありがとうございます!
行き6時間、帰り5時間・・・がっつり走りました^^
阿蘇での休憩(滞在)1時間は儚いですね^^;
私の自走阿蘇行きはこれが最後かと思います。
今度の清流館楽しみです!
距離稼ぎのため、島廻橋集合しようと考えてます。