念願の耳納スカイライン縦走
福岡SCOTT乗りのLEM0NDです。
6/10日曜日 晴れ
先週の耳納連山縦走リベンジ。
4時起床、5時出発。
前回欲張り過ぎて自滅したため今日は寄り道せず先ずは日田を目指します。
道の駅原鶴にてトイレ休憩。
定刻どおり日田コンビニに到着。
おにぎり、チョコタルトを補給。
出野の佐藤商店にてリアルゴールド補給。
見ての通りWボトル体制ですが、ここまで然程気温上昇せず大丈夫。
奥地産業開発道路の峠攻略。
今回は1峠目なのであっさりという感じ。
標高930m。
星野村に向けてWBを着用しダウンヒル。
途中路面に蠢く物体を発見。
停止して見てみると、沢ガニであった。
星野村に到着。トイレを探すも見つからず、
止む無く八女東消防署星野分署で借りる。
ここから県道52号線で合瀬耳納峠を目指す。
星野村を見下ろす。
この後、広内・上原地区の棚田を見学出来る休憩所があります。
美しい広内・上原地区の棚田が広がる。
眺望が素晴らしいためか楽々と峠に到着。
ここから念願の耳納スカイラインで縦走開始。
しばらく素晴らしい景色が楽しめます。
八女方面の眺望。
程なくして鷹取山への分岐到着。
少し寄り道してプチ登山10m。
ここでようやく朝倉側の眺望を拝められる。
耳納スカイラインに戻り、ひたすらアップダウンを繰り返し進む。
眺望はあまり良くなくなる。
耳納平到着。
再び八女方面眺望。
森林つつじ公園到着。
本格的朝倉側眺望。
公園にはトイレの他、自販機、休憩所があり、
ドリンクが尽きてきたLEM0NDには大変有難かった。
今日は何とかシングルボトルで大丈夫だったようだ。
この後、高良神社を華麗に次回のためにスルーし、下山。
久留米中央公園。下界は暑い。
筑後川。
宮の陣橋。
大刀洗公園。
14:30過ぎにみなみの里到着。
遅めの昼食とソフトクリーム、カフェラテを頂きいつもより早めの無事帰還。
念願の耳納連山縦走は、再度訪れたくなるスポット満載でありました。
走行距離:149キロ
獲得標高:1957メートル
スポンサードリンク
関連記事
-
ショウケ+α山練6/4
お疲れ様です! 朝寝坊しまして、ソロ練習出発が11時頃となりました。まぁ阿蘇望日差し対策でもあ
-
筑後川CRポタリング
福岡SCOTT乗りのLEM0NDです。 10/27土曜日 曇り時々雨
-
ようやくニューバイク投入
10/8 土曜日 晴れ 全国的に快晴ですね。 今日はいよいよ待望の新
-
ジテツウ+四王寺山ノーマル練6/29
週末は天気も良さそうなので、阿蘇望の下見に行ってくるつもりです。 その他山練をしっかりやります
-
やっぱりツール・ド・フランスは1989年だな
本日はツール・ド・国東ですね。 私は来年チャレンジします。 なので自宅にて固定ローラーマイペース
スポンサードリンク
- PREV
- リアディレイラー調整
- NEXT
- 八丁アタック